вторник, 27 июля 2010 г.

Самые необычные названия

Шекспир называл духи "жидким пленником в хрустальных стенах", лирики называют их "одно из средств молчаливого взаимопонимания мужчины и женщины".. а современные модельеры называют духи "самым рафинированным дополнением туалета, раскрывающим умение женщины одеваться".



Я представляю вам горячую десятку самых необычных названий :

10 место: Первое дошедшее до нас название с посвящением венской королеве датируется 1367 годом: их впервые применила королева Елизавета в 1370 году. "Венгерская вода" продавалась только в аптеках и стоила очень дорого была предназначена "для хранения женского очарования". Благодаря этим духам 72-летняя королева имела колоссальный успех у мужчин, а возраст ее поклонников не превышал 35 лет.





9 место: Лет 25 назад по бартеру нам поступали духи - «Испахан». За их чудовищный запах их называли «Испогань». Парадоксально же то, что духи действительно были названы по имени восточного города Испагань.

8 место: На следующий день после того, как Иву Сен-Лорану запретили использовать в названии духов слово "Шампань", являющееся ключевым в рекламе вин, в газетах появилась реклама духов с пробелом вместо названия и припиской: "Если женщина хочет хорошие духи, то какая разница, как они называются".



7 место: Некоторое время назад в Китае был наложен запрет на Духи "Опиум", напоминавших китайцам о достаточно печальных страницах их истории - опиумной войне. Власти сочли, что "это слово оказывает на народ негативное влияние" и ведет к "духовному загрязнению китайского общества".



6 место: Шанель номер 5: многие думают, что цифра в названии духов - порядковый номер продукции, однако это не так: 5 - это цифра, которая, по мнению самой Шанель, всегда приносила ей счастье.



5 место: В 1996 г. известный модельер Пако Рабани выпустил новые духи под названием "Унисекс". Они предназначались для обоих полов



4 место: Как известно, Бог сотворил мир за 6 дней. На седьмой день он отдыхал. А по мнению одного известного француза Ив Роше, господь на восьмой день сотворил Духи. Шумная презентация его духов "Восьмой день" состоялась в 1993 году в Москве.



3 место: Духи "212" могут напомнить вам об одном из важнейших событий XX века. "212" - это телефонный код Манхэттена, а "Manhattan Project" - это проект разработки первой атомной бомбы. 



2 место: В парфюмерном магазине "Арбор" есть журнал, в котором записаны необычные названия, присвоенные покупателями известным духам. Так, духи "Dune" покупатели называли Дуней и даже Данэ. Духи "Tendre Poison" от Кристиана Диора один покупатель назвал "Пуазон Тринитрон". Хуже всего приходится "Gucci", которые как только не называют: и гуси, и Куки и даже кучи. А один покупатель назвал духи Кельвина Кляйна "Eternity" ("Вечность") -Интернет. Ну и конечно достается духам Lolita Lempicka...



1 место: Американская химическая фирма "Сигма" выпускает духи под названиями "Кокаин", "Героин" "Взрывчатка", "Зарытый труп", "Утопленник", "Испуганный" и другие. Эти духи используют для обучения собак-ищеек.

Согласитесь, это интересно!

2 комментария:

  1. Потрясающий блог - очень яркий, живой, кричащий ( в хорошем смысле слова)...
    Видно, что Татьяна очень любит то дело, которому посвятила этот отрезок жизни, да и подача материала замечательная. Спасибо, Танюша, буду постоянным Вашим читателем!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Виктор! Ваш коммент просто бальзам на растревоженную душу! Ради таких отзывов хочется и хочется, работать! и хочется

    ОтветитьУдалить